+7 (423) 206-01-00
8 (800) 100-03-84

(звонок по РФ бесплатный)

[email protected]

Как правильно ухаживать за мрамором

Как правильно ухаживать за мрамором

Природа наделила этот камень противоречивым характером – он обладает слабо-, но все же пористой структурой, к сожалению, прекрасно впитывающей влагу и любые загрязнения, при этом отличается долговечностью и износостойкостью. В течение многих веков порода хранилась в океанических водах и в толще мощных гор, и ничто не могло его сломить. Активность человека способна сделать это за считанные годы.

Вопреки распространенному мнению, цветные марки камня такие же прочные, как и серые.

Незнание свойств натурального камня приводит к быстрой порче любых поверхностей - только грамотный уход за мрамором поможет сохранить первоначальный вид изделий на десятилетия.

Защитные средства

Итак, мы уже сказали, что пористая структура камня легко впитывает жидкости. Регулярный контакт с влагой матирует глянцевые поверхности и изменяет цвет изделия. Но - именно для оформления ванных комнат, саун и хаммамов этот материал и используется чаще всего. Как же быть?

Использовать специальные защитные пропитки, которые запаивают поры и не дают влаге и грязи проникать внутрь камня. Это, кстати, актуально не только для светлых пород. Например, для отделки ванных комнат очень популярен фантастически красивый ">China Emperador - и не только из-за эстетичной фактуры, но и из-за превосходных эксплуатационных характеристик. Думаете, на шоколадном фоне грязь и пятна не будут видны? Ошибаетесь. Если не ухаживать за поверхностью - еще как будут!

Перед применением водные репелленты надо обязательно протестировать на небольшом и малозаметном участке: натуральный камень - вещь капризная и может отреагировать на средство самым непредсказуемым образом.

Но вообще пропитки не опасны и не токсичны для человека и животных, хоть и имеют достаточно резкий запах.

Наносятся они только на абсолютно чистую и сухую поверхность тонким и ровным слоем. Обработка производится не часто - один раз в 1-3 года в зависимости от интенсивности эксплуатации поверхности или изделия.

Чистка мрамора

Благородный материал по-настоящему боится даже слабоагрессивных химических веществ и красителей. Несмываемые пятна могут оставить, например, даже такие безобидные вещи, как лимон и вино. Кислота быстро въедается в поверхность, образуя бледные пятна и обесцвечивая прожилки камня. Разъедать покрытие способны даже острые соусы. Примерно две трети наших покупателей отдают предпочтение светлым маркам камня, например, огромной популярностью пользуются столешницы из греческого

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Владивосток
Вверх