+7 (423) 206-01-00
8 (800) 100-03-84

(звонок по РФ бесплатный)

[email protected]

Гранитный облик Санкт-Петербурга: 3 архитектурных шедевра

Гранитный облик Санкт-Петербурга: 3 архитектурных шедевра
Санкт-Петербург — один из самых необычных городов России. Ведь он был возведен усилиями множества европейских архитекторов, которые привнесли в столицу восточной империи самые разные архитектурные стили и традиций. Развитие строительного дела в то время уже позволяло широко использовать камень при возведении зданий, именно поэтому Санкт-Петербург отличался своим каменным убранством от других городов. Особую популярность в строительстве и отделки получили гранит и мрамор. 
Одним из первых разновидностей гранита, который получил применение в строительстве Санкт-Петербурга, стал камень, добывавшийся на побережье Финского залива. Он получил название «розовый финский морской», или «выборгит» (один из карьеров был вблизи г. Выборг). Карьеры располагались в основном на побережье в районе современной российско-финской границы. Второй по популярности гранит имеет название сердобольский, также по месту добычи — близ города Сердоболь (нынешнее название Сорталава). Этим серым камнем архитекторы обычно создавали фон для того, чтобы подчеркнуть декоративные вставки из других материалов. 

Фотогалерея

Статьи по теме

Тротуарная брусчатка

Тротуарная брусчатка – финансово оправданный выбор, когда вы хотите получить высокое качество дорожного покрытия по адекватной цене. Тот редкий случай, когда стоимость материала на 100% соответствует характеристикам прочности, долговечности, эстетической привлекательности.

Столешницы из камня

Кухонные столешницы из камня, признанного одним из самых прочных и подходящих материалов для оформления рабочих поверхностей, нередко становятся главным украшением кухни.

Владивосток
Вверх